Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +6

На дачу!

Да, лето выдалось! Ну, Вы помните. Солнце плавит воздух, асфальт, людей. А еще выходные, и на озеро мы не поехали. Тоска. В квартире духота, окна все нараспашку, так и ждешь ветерка. Постоянно находиться в комнатах невозможно, вот и бегаешь на балкон. Высунешься, с чаем и сигаретой, ветерка ждешь. Тоска словом. Стоишь на балконе, вниз посматриваешь. Вниз, почему то всегда интересней смотреть, чем наверх. Там соседи туда-сюда ходють.

Короче стою, тоскую. Внизу соседи возятся… на дачу собрались. Великое дело! И впрямь, что удивительного?! Вглядываюсь в их транспорт – не транспорт, а повозка! Вспоминаю! Повозка отечественного производства, появилась «на свет» буквально за день до моего рождения, году этак в семьдесят третьем, то есть, еще в прошлом столетии. Жигуль, «шестёра». В общем, повозка уже в годах, на пенсии. Стояла она запаркованная несколько месяцев, никому не мешала, внимания к себе не привлекала. Сносно терпела и дождь, и зной. Километраж вспоминала. А тут на тебе! Вспомнили в пенсионном фонде! На дачу хозяева собрались с какого-то перепугу! Обморок!

Впрочем, хозяев мнение и состояние повозки не интересовало! Они все кучно стали влезать в автомобиль, запихиваться. Буквально с ходу, не согласовав с повозкой своих внезапных намерений. Шестёра кряхтела и медленно оседала. А куда денешься, они же хозяева по пачпорту. Влезали долго, влезали плотно и потно.

В «транспортное средство» стали набиваться вещи и пассажиры: на заднем сидении разместились женщины – мать с дочкой, увесистые и сурьёзные. Мать авторитетно указала место дочке, зятю порядок загрузки вещей. Стало ясно, что здесь хозяйка она – тёща!

Дамы выглядели пышно, с начесанными копнами волос. Одеты по дачному, в спортивных, еще советских времен, костюмах. У каждой в руках по корзине с продуктами и «нужным» дачным барахлом. У тещи к боку каким-то чудом приклеился горшок с цветком, а под мышкой писклявая и рыжая собачонка. Собачонка не умолкала, тявкала, поскуливала от духоты и тесноты. Но женщину это не тревожило. Она приехала в гости к доченьке и своему зятю погостить. Дочку проведать, зятя проверить! Тёща, увесистая и строгая, из тех, кто всё знает! Неколебимая! Заслужить у такой одобрение, в принципе, невозможно. В общем, дорогая теща приехала! И дочка рада, и зятю экзамен! Дамы загрузились, двери хлопнули, тявканье собачонки стало приглушенней.

Пока дамы втискивались, зять – высокий, сутулый, пришибленный и заведомо виновный во всём, скакал вокруг повозки, словно лакей. Он нервничал, изображая одновременно и знатока и рулевого. Работал на расположение тёщи! Его миссия – довести двух дам, собачонку и барахло до дачи! Эта поездка как по шее экзаменом! Короче, мужичок встрял! А вчера, видать, сидел и не горевал, за футбол болел по телику с пивом холодным! Или даже смотрел футбол через онлайн трансляции А с утра такая новость! Тёща! Короче, он прыгал и скакал, всячески оказывая манеры. Он нервно подхватывал у дам барахло, готовое ежеминутно осыпаться на землю, при этом успевал увернуться от щелканья зубов собачонки.

Ну вот, дамы загрузились. Фу! Теперь он, как истинный водила, изображал процесс подготовки к выезду – с надеждой осматривал повозку! Эх, какой она была! Эх, что с ней стало! Последний взгляд, удар ногой по колесу для верности. Сел в машину. С Богом!

Всё это время я стоял на балконе, курил и чаем прихлебывал. Наблюдал всю эту дерготню и сборы. Тоска. А вот еще несколько голов появилось из соседних балконов. Смотрят. И тоже вниз. А там трагедия!

Повозка вздрогнула, заскрежетала, и – вот это фокус! завелась, преждевременно обнадежив зятя. Но тут же заглохла. Еще попытка. И еще. Мужичок вышел. Почесал, помял, штаны подтянул, и решил, что этого достаточно. Влез за руль опять. Повозка взрыкнув, тут же умерла снова. Еще раз, и еще, и еще. Ключ от зажигания есть, повозка, дамы и собачонка тоже есть! Чего ж тебе «собака» еще надо?! Безнадежное скрежетание начало привлекать еще зрителей. С соседских балконов высунулись головы. Поворот ключа, зажигание, еще чуть-чуть, но нет. Так продолжалось не менее часа. Водила, он же зять, краснел, и выглядел с каждой минутой всё беспомощней. Нужно было что-то делать! И он делал. Ходил вокруг машины, поднимал капот, всматривался туда, но ничего не помогало. Наконец открыл багажник! Он открывал и закрывал всё что можно, тер руками и бил ногами, но нет!

Всё это время дамы сидели в машине с закрытыми окнами. Душно! Сидели внутри и ждали хэппи энда. Им было чем заняться. Они тёрли за жизнь, сидели и потели и тёрли, не обращая внимания на технические неполадки. Я стоял, курил и удивлялся. Что же там делают дамы, ведь ясно, что они никуда не поедут! Наконец открылась задняя дверь. Из нее стремительно выпрыгнула собачонка… пописала и снова обратно в машину. Дамы настроены были решительно – на дачу! Зять был обречен!

Мой интерес пропал. Я ушел. Через час жара снова выгнала меня на балкон. И что же я вижу?! Повозка стоит. Дамы внутри. Собака тявкает. Изменений почти нет. Но появился сердобольный сосед, ковыряющийся в капоте. Зять растерянно стоял рядом. Я снова ушел под безрезультатное скрежетание.

Через час опять на балконе. О, радость! О, удивление! Машина явно двигалась, ей удалось преодолеть пять метров задним ходом! Теперь она перегородила проезд. Дамы внутри, собачка тявкает, капот поднят… рядом никого! Где зять? Где его помощник?

Еще через час картина та же.
Вечерело. Прошло часа четыре после начала трагедии. За пол дня машине удалось преодолеть не более пятнадцати метров. Поездка на дачу не состоялась! Дамы наконец сдались, но зять домой идти не торопился. Бродил вокруг машины, разводил руками, что-то бурчал. Было ясно, что на пиво он сегодня не заслужил!

Ваш Andy Kaufman, 1984

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
класс!!! зацепило.
avatar

oleg

  • 30 января 2011, 16:52
+
+1
Благодарен! А можно полюбопытствовать у Вас, Олег, что именно зацепило? Ну правда. Просто вот я наблюдаю сайт, комментаторов, и там например некоторые говорят, что тема «соседства» слишком неинтересна, ну нечего рассказывать о соседях. А мне так кажется, что это кладезь забавнейших ситуаций… И плюс — тема простая, да и история найдется у каждого, да и не одна… а?
avatar

Kaufman

  • 30 января 2011, 20:47
+
+2
сочный слог, понятная для большинства ситуация, да и вообще мне просто нравится! просто нравится!
avatar

oleg

  • 30 января 2011, 21:11
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

PskoverKatze

  • 30 января 2011, 17:52
+
+1
К сожалению, не могу оценить Вашего текста, уважаемый! Но, прислушался! Спасибо Вам за замечание, лишний раз заглянул в толковый словарь! Вы правы, семантически здесь и имелось в виду именно «повозка», а не «павозка». Благодарен. И, кстати, пишите, псковская кошка, пишите. Ваш Энди
avatar

Kaufman

  • 30 января 2011, 20:26
+
+1
Спасибо Вам за изменения в тексте. От этого он стал более читаемым. Но… Простите за мою нескромность. «Kaufman» oder vielleicht «Kaufmann»???
avatar

PskoverKatze

  • 31 января 2011, 08:08
+
0
Нет-нет, именно «Kaufman»! Он родом из штатов. Там трудился, жил — там, говорят и помер… а может пошутил, что помер! И никаких vielleicht!
avatar

Kaufman

  • 31 января 2011, 16:14
+
0
Тогда мои извинения!)))
avatar

PskoverKatze

  • 01 февраля 2011, 10:40
+
+3
и всегда -найдется умник…
avatar

oleg

  • 30 января 2011, 17:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.