Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Коммунальная весна. За базар отвечаешь?!



Вот вам история про центральный базар в Пскове. История – сплошь слухи, сплетни и факты. Отделить одно от другого я, к сожалению, не в состоянии. Но правда, как обычно, где-то рядом… Итак.

Есть в Пскове, в самом что ни на есть его историческом центре, по адресу Воровского 5 – центральный рынок. Правда, учитывая его состояние, точнее будет называть это место не рынком (как нечто упорядоченное и цивилизованное), а попросту – БАЗАР.



Центральный псковский базар – место стариннейшее, куда еще до появления других рынков в городе, стекались и местные горожане, и приезжие с районов.



Горожане говорят, обмениваются слухами так сказать, что в бытность мэра Хоронена – этот базар был выведен из муниципальной собственности и отдан за долги бандитам, а теперь «рядовым» предпринимателям во главе с Толиком Ивановым. Это в свое время был главный бандит. Базар этот Хоронен отдал ему за долги, якобы возникшие у него после мэрской кампании. Вот и расплатился Хоронен тем, что поимел – городской собственностью. И превратился рынок из муниципальной собственности – в частную коммерческую.



Так вот по сей день, как утверждают сами рыночники с центрального базара, 51% акциями владеет Толян & Co, а 49% осталось за городом. И сидят на этом базаре два управляющих, две женщины – одна решает всё (златая такая и неприятная) и женщина понимающая, но ничего, как Вы понимаете, не решающая. Первая баба – родственница Толяна – Ирина Николаевна. Она племянница ему, говорят. И вторая женщина – добрая и мудрая Софья Ивановна. Однако ж, доброта её и мудрость исключена из принятия административных решений. Зачем сидит – не знаю и не понимаю.

Опустим фрагменты из истории базара, но укажем на последние процессы.

Накануне 2011 Нового Года базар стал мельчать, в смысле рыночники стали собирать манатки и уходить. Сегодня эта инерция превратилась в бегство: люди бегут, демонтируют и продают свои ларьки и т.д. Здесь видать причин много. Вот одна из них – лимит времени для торговли – в 15.00 базар закрывается. За такую арендную плату сегодня люди идут в более цивилизованные и обустроенные места для торговли. Там и комфортней, и удобней, и торговые часы аж до 20.00. Однако ж…

Лобовое место центрального Базара, таким образом, начало резко пустеть. Дабы как-то реанимировать сборы администрация базара решает ввести месячные абонементы и отменить разовую плату за места. Но это не срабатывает. Люди тем более уходят. Вот Вам фотографии – на них сплошь мусор и грязь. А ведь не далее как месяц назад здесь стояли ларьки, были торговые прилавки. Абонемент им не по карману, они могут платить только сдельно за выход, вот и ушли торгаши.

Но вот дальше вопрос. Взамен ларьков и торговых прилавков началась образовываться мусорная свалка. И продолжает, и продолжает… Кажется, что за это в ответе собственник базара – Толян & Co, а не город. Но, как видите, всем плевать…






Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+7
Как я понимаю, на протяжении долгих лет рынок приносил немалый доход. Что происходит теперь? Наглядная демонстрация бизнЭсса по-псковски :))
avatar

Kopilka

  • 11 апреля 2011, 19:28
+
+6
попробую на фоне всех этих разговораХХХ о б. мэре, бандитах, грязи и бизнЭсе изображать из себя академического учонава.

Вместе с группой коллег в настоящее время мы готовим интерактивную многослойную карту центра Пскова, где будут отмечены:
— памятники старины
— объекты муниципальной собственности
— несанкционированные свалки
— объекты туристического показа, туристические маршруты
— места выгула детей
— места выгула собак
— общественные уборные
— общие сральни
— места скопления гопников
— разбитые фонари
— точки общепита
— места «временной» торговли

и т.д., и т.п.

Мы с коллегами ожидаем интересных и неожиданных эффектов, которые возникнут при наложении друг на друга, скажем, индикаторов: грязи, памятников, муниципальной собственности. Или: грязи, памятников, общепита.

Можете себе представить картинку, которая будет на этой карте в районе городского рынка? Напомню: рядом — Солодёжня, Дом Печенко, Тюремный замок, ц. Покрова от Торга, Петра и Павла с Буя, Гельдтова баня, «Каркушин Дом», Финский парк и всё такое прочее.
Уверен, будет весьма показательно в плане ответов на вопросы: «что делать» и «кто виноват».
avatar

director-bst

  • 13 апреля 2011, 17:54
+
+5
Прекрасная идея. Где же и когда появится такая карта? Будет презентация? Расскажите же, мы все сгораем от нетерпения!
avatar

Rousseau

  • 13 апреля 2011, 20:14
+
+3
И как только Вам, уважаемый директор бст, времени на всё хватает?! Признайтесь, Вы допинг принимаете или просто спите по 4 часа?!
avatar

Kaufman

  • 13 апреля 2011, 22:25
+
+3
И допинг. И сплю по четыре. И на срач в интернете время не трачу.
avatar

director-bst

  • 14 апреля 2011, 10:44
+
+3
Эта карта, уважаемый коллега, появится на сайте некоего Института регионального развития, где и будет осуществлён сей проект, которому я лишь ассистирую, а руководит им другой просветитель.
avatar

director-bst

  • 14 апреля 2011, 10:44
+
+4
охх! на фотках это все ужасно смотритс… Ну че же мы свиньи такие?
avatar

plehanov

  • 13 апреля 2011, 22:36
+
+4
Ужасно?! Это не ужасно, Николай! Это привычно называется… нормалёк!
avatar

Kaufman

  • 13 апреля 2011, 22:41
+
+4
ладно там мусор… я вчера утром из подъезда вышел-труп под деревом.до обеда лежал, пока опера работали.
avatar

plehanov

  • 13 апреля 2011, 22:50
+
+4
Да-да, я тоже видел… на фото в новостях.
avatar

Kaufman

  • 13 апреля 2011, 23:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.