Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +11

Фотопсков обыденный



Состояние отрасли «жэкэха» и ход реформы ЖКХ целиком зависят от решающего обстоятельства – состояния сообщества: его готовности сменить форму управления, стать истинным собственником своего жилища. Стало быть, речь не про трубы и подвалы, а про доминирующие устои, нормы и представления горожан.

Псков, тот который начинается за порогом входных дверей, представляет собой тоже коммунальное хозяйство, в котором соседство разворачивается несколько в иной плоскости – публичной. Не вдаваясь в детали, скажем: город – это коммунальное хозяйство, и участником этого хозяйства здесь является каждый вне зависимости от статуса его участия. Главное здесь не статус, а качество сопричастности. Дворник – метет, шпана – мусорит, архитекторы – строят, рекламщики – клеят… и т.п. Здесь и власть, и эпоха, и рыночный либерализм, и гражданская позиция, и уровень культуры. Но всё это смыкается в одном пункте – перед нами тот город, который является результатом коммунального участия, начало которому было положено… еще до нас.

Предлагаю просто посмотреть на Псков – обыденный. Тот Псков, который мы видим ежедневно, с которым сталкиваемся и… в общем, будут выводы – комментируйте.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Здорово! Мне очень понравилось! Настроение города точно передано.
avatar

Elena_a

  • 20 апреля 2011, 10:04
+
+2
Блестящая, великолепная работа! По сути, это такой всесторонний портрет города, беспристрастное зеркало, в котором отражается подлинное лицо Пскова. Вот так мы живем, так мы выглядим, так мы любим свой город и настолько мы его бережём.
Мы горделиво задираем голову, глядя на золоченые маковки собора, и спокойно бросаем мусор себе под ноги. Мы равнодушно проходим мимо руин и помоек, развешиваем идиотские вывески и расставляем убогие ларьки, но объявляем себя «культурными наследниками» поколений предков, оставивших в наши кривые руки фантастические по своему масштабу ценности.
Спасибо, что так четко и выпукло показали нам это.
avatar

bender

  • 21 апреля 2011, 12:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.