Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +4

«МИКРОРАЙОН №11: ОЧНОЕ ЗНАКОМСТВО (Эпизод 1)

Эпизод 1. Почему я пошёл в УК

Верно, ведь говорят: «Если ты не занимаешься политикой, политика займётся тобой». Так в любом деле. Ведь в любом деле есть политика, если хорошенько разобраться. Политика – это ведь как? Это, говоря общо, сформированный порядок действий, направленный на вполне конкретный результат. А на какой результат направлена политика наших УК? Вот если не убирают, ни во дворе, ни в подъезде, и делают это с завидной регулярностью? При том, что деньги то мы платим этим самым УК и УО регулярно! То бишь, мы регулярно – они не регулярно, и не качественно! Вот Вам и политика – максимизация прибыли при минимизации расходов. Говоря обыденным языком – нас обворовывают.

Эта политика давно занимается нами – каждым в отдельности, и разом взятыми. Сумма, я Вам скажу, набегает не маленькая! Вроде всё так очевидно, но не всё. Всё-таки смысл фразы не в понимании, а в действии. Ведь эта политика не ясна, не прозрачна, по слухам – коррумпирована. Вот и настало время, и я сам решил сходить в свою управляющую организацию.

Я — обычный горожанин, житель типичного панельного дома на «ближнем Запсковье». Дом молодой – ему отроду и пяти лет не исполнилось. Так что, не жалуемся. Пока. Как здесь другие участники форума. Мои им соболезнования. У нас всё еще свежее: и двери, и окна, и кафель в подъезде, и подвал еще не запущен. Ни клопов, ни тараканов! Нам хорошо. Пока. И нашей УК – тоже хорошо. И тоже пока. Нам хорошо, потому что клопов нет, а то, что уборщица не убирает в подъезде – так, поди, проверь. Все жильцы целый день на работе. Иные, так вообще по полгода не появляются – кто в Мурманске, кто в Архангельске. Квартиры купили, деньги вложили, а в доме не живут. Вроде чистенько. А, ежели, грязь, так это сами и натоптали. Она ведь убрала – а мы натоптали. Короче, бывает она или нет – знают только подъездные стены. Я не видел. Ни разу. Чесна слова!

У нас этой зимой одна только проблема: придомовые дороги и парковки. Въезды не чистят, снег не выгребают. Парковки завалены снегом. За два месяца видел трактор всего лишь пару раз – он сделал почетный круг. Парковки остались завалены снегом. Не знаю, ничего не изменилось. Трактор приехал – трактор проехал – трактор уехал. Зачем приезжал? Кажется, что Петр наш, глава города, тоже интересовался этим вопросом.

Что ему пообещали – не знаю. Но с этим вопросом я пытался дозвониться недели полторы в свою УК «Микрорайон №11». Глухо. Гудки есть – диспетчера нет. Не то, чтобы я усердный, но по три-четыре звонка в день делал. Глухо. Хотя вот, на совещании в городской администрации говорят, что оперативно реагируют на звонки и жалобы. Видать и тех и других было много – вот и не брал трубку никто! У них за диспетчера, как я потом выяснил, их же слесарь, то ли электрик. Но об этом позже.

Однажды мне всё-таки повезло – дозвонился. Не я, а жена подвиг совершила (при случае, обещаю выложить на сайт аудио запись разговора). Надо отдать должное – там не грубили и не хамили ей. Лениво ответили, что есть приемные часы, дескать, приходите на очную ставку. Уверили, что ставка может состояться с Самим директором нашего «Микрорайон №11». Там на все вопросы – у Его Величества есть ответы. Их ответы меня ох как интересовали!

Вопросы у меня были простые. То есть, простые – для них, а для меня – тёмные. Я в этой политике ж человек новый. Вообще не понимаю ничего. Мы же как, понимать не понимаем, но подозреваем заранее. Я же конечно подозреваю, что там воруют мои деньги!

Короче, вопросов у меня было два основных, а там посмотрим. Вопрос первый – для затравки беседы: трактор, вот, дескать, приезжал и не убрал ничего! Я человек обычный, политика мной занимается, и уж извините за вопрос глупый, но объясните мне смысл Вашей операции «Нахуа трактор, когда снег не убрал!»

Второй вопрос поважнее первого будет. Я тактически мыслил. Вопрос такой: вот Вы мне тепло в квартиру гоните, отапливаете, вода горячая есть, трактор присылаете, а еще дворники тут с похмелья (это правда!) трутся, снег убирают (тоже правда!), а на каком основании? Ну, то есть, чтобы мне им деньги по квитанции оплачивать, а они мне всю эту хиромантию в виде перечисленных услуг предоставлять, нужны же основания! Основания юридические! Короче, должен быть договор! А договор я не заключал! Ни-ко-да! Ни я! Ни жена! Вот. Такой у меня вопрос возник. И я пошел к ним.

Продолжение будет позже…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.