Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +7

Гражданская 16 - новое публичное недовольство



Вчера на сайте turchak.ru с перепечаткой на «Псков коммунальный» появилось новое публичное недовольство: Андрею Анатольевичу Турчаку «Произвол управляющей компании ООО «Микрорайон №7» (Псков). На этот раз дом «Гражданская 16» — там произвол УК «Микрорайон №7» сплотил очередную инициативную группу. Рекомендую перейти по ссылке — посмотреть диалоги и все фотографии. Фотоографии расскажут о данной УК лучше, чем сами жильцы. Дом в ужасающем положении, не лучше Рижского 49. Есть только одно но: региональная исполнительная власть вряд ли поможет. И другое но, как уже повелось, адресованное С.Федорову и всей администрации города: что теперь? Будем ждать очередного заявления, совещания...? Городские чиновники, скорее всего, не среагируют. Но вот горожане то знают, что все эти УК до сих пор муниципальные. Разве не так, уважаемый Сергей Федоров? (обращаюсь к нему персонально).

А инициативным жильцам советую сделать то же, что и предпринимают сегодня жильцы Рижского 49 — действовать параллельно жалобам. Создавать ТСЖ. Есть «Клуб ТСЖ» — туда тоже не помешает обратиться.

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Kaufman, спасибо вам за поддержку. На следующей неделе в «день Х» будет составлен Акт осмотра УК совместно Администрацией города. Хотя всё и так очевидно…
avatar

Tanya

  • 06 апреля 2011, 13:53
+
+3
Татьяна, обязательно опубликуйте этот акт. Это интересно, потому что «очевидно».

Если Вы действительно серьезны и неотступны в своих намерениях, и если действительно у Вас есть уже сплоченная группа активистов, то следует незамедлительно начинать создание ТСЖ.

То, что Ваши деньги за капитальный ремонт Вам никто не вернет — это точно, но есть возможность вернуть деньги за текущий ремонт (если я правильно понимаю) за последние 5 лет (нужна консультация у эксперта, как это сегодня делает группа жильцов с Рижского 49). Это сумма, учитывая количество квартир, тянет милллина на три. Это раз. Во-вторых, учитывая массовое недовольство жильцов тех домов, которые «обслуживает» УК Микрорайон №7 — нужно с ними намертво заканчивать взаимоотношения. Ваши претензии и проверки — это одно, но «качество услуг» этой УК уже понятны. Подальше от них. Там просто наглое воровство.

Делайте ТСЖ, ищите подрядчиков, заключайте договоры напрямую… почитайте материалы.

И последнее. Единственно, что может смущать — это количество квартир в Вашем доме. Мне кажется — маловато. Наверное, придется объединяться с близлежащими домами. В общем, нужны расчеты.
avatar

I_Am_Ivanov

  • 06 апреля 2011, 16:36
+
+3
бред собачий.С какой стати Ук должна все делать.по договору она должна что то делать- но не капремонт.УК не правопреемник ржавых труб и старой крыши.А это уже капремонт.
avatar

plehanov

  • 12 апреля 2011, 22:09
+
0
Почему же бред? Дом принимали, видели в каком он состоянии… с 2008 года никаких улучшений! Деньги куда уходят?
avatar

Tanya

  • 14 апреля 2011, 09:29
+
+1
как куда?
на нужды УК.В договоре вашем это все написано.Ваша подпись(старшего по дому) там стоит-чего же вы еще хотите-сами себя оговариваете-…
avatar

plehanov

  • 14 апреля 2011, 10:38
+
+1
Акта о тех. осмотре мы так и не дождались, также как и всего остального… Уборщица по словам УК на «больничном»… Скорейшего ей выздоровления! Ко всему прочему уже прошло более 20 дней! Ни один из представителей власти не отреагировал! Управляющая компания ООО «Микрорайон №7 не просто не выполняет наши требования, она нарушает ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 сентября 2010 г. N 731 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ обязана предоставить информацию по письменному запросу в 20-дневный срок со дня его поступления. Претензия от 31.03.2011 в письменном виде была отдана под входящий № 453 31.03.2011 в ООО «Микрорайон №7» по адресу Ул.Стрелковой див., д.13. Почему не выполняются наши законные требования? До каких пор это будет продолжаться?
avatar

Tanya

  • 25 апреля 2011, 15:54
+
0
Tanya, Вы одна или есть единомышленники? Вы не думали о том, чтобы организовать ТСЖ и самим попробовать тратить свои деньги?
Это было бы самым продуктивным решением, хоть и непростым.
А пока — есть ещё интересные способы пообщаться с УК. Называются: суд, ОБЭП и Прокуратура. Не пробовали?
avatar

director-bst

  • 25 апреля 2011, 20:53
+
0
Прокуратура пройденный этап… но к сожалению малоэффективный!
avatar

Tanya

  • 26 апреля 2011, 09:39
+
0
не могли бы Вы описать, как шли по этому пути (Прокуратура)? Чтобы другие погли понять, в чём там загвоздка.
avatar

director-bst

  • 27 апреля 2011, 12:09
+
0
От прокуратуры была отписка… =) Они перенаправили моё письмо в Администрацию!
avatar

Tanya

  • 03 мая 2011, 09:12
+
0
Единственное сейчас оружие жильцов против невыполнений УК обязанностей по договору(Гражданскому-заметьте)перед жильцами-это официально(документально-с подписями только жильцов дома и всего лишь нескольких)фиксировать НЕВЫПОЛНЕНИЕ пунктов приложения к договору с УК.
Это — работы по графику.Также имеете право потребовать отчета о уже выполненных работах раз в квартал.Провести официальную сверку с приглашенным экспертом-инженером.У вас уж точно нет таких отчетов на руках, наверняка.
К официальному акту НЕВЫПОЛНЕННЫХ работ приложить собственный перерасчет квитанции-по ней в дальнейшем и платить, несмотря на выставляемые на их расчет суммы.Весь расклад по расчету квитанции можно найти на городском официальном портале или на этом, кажется сайте.Это не проблема.У меня он есть, например.
Затем в обязательном порядке с входящим подать этот перерасчет и ультимативные требования о соблюдении в дальнейшем договора в свою нерадивую УК.Или переслать ценным письмом по почте им же.
На этом процедурные приготовления и доказ.база с вашей стороны завершены.Можете спать спокойно.В суде (у вас ведь будут оригиналы и копии всех документов) разберетесь.В суд за недоплату будут подавать уже они.Так пусть и подают-уж там то они заговорят как миленькие.ТАМ Вопросы будут задаваться и отвечаться)))Так как вы действовали строго в рамках ГК и ЖК согласно договора.Можно и предъявить встречный иск.Самое главное-не отходить от договора.Если читать внимательно договор с УК то он, в принципе, написан равноправно.Это- основной документ.Но все равно нужна работа актива дома.Как ни крути.
avatar

plehanov

  • 27 апреля 2011, 09:37
+
0
Согласен по поводу актива дома. А вот тактика «не платить за то, что не получаешь»… она, мне кажется, как бы понятная, но небезопасная. В архиве у меня лежит интервью с дамой, которая платила только за то, что получала. Не вывозили у них мусор 2 месяца — она аккуратно вычёркивала «вывоз мусора» из квитанции и писала письмо в МУМР. Те с ней судились несколько лет, все суды — в её пользу. Но это было довольно давно, ещё до появления УК и РКЦ. И, как только завелись эти организации, дама проиграла суд, в который её даже не пригласили. А потом сумму долга просто безакцептно списали с её счёта в Сбербанке (ссылаясь на какую-то внутреннюю инструкцию). Вот такая история. Дойдут руки — расшифрую и выложу.
avatar

director-bst

  • 27 апреля 2011, 12:21
+
0
как так в суд не вызвали? че то новенькое…
avatar

plehanov

  • 27 апреля 2011, 18:57
+
0
Пришел ответ от УК… Очередная отписка! Опубликую на днях… Подскажите, можно ли потребовать перерасчет на время отсутствия уборщицы по причине болезни?
avatar

Tanya

  • 03 мая 2011, 10:04
+
0
Собственникам дома по адресу: г. Псков, ул. Гражданская, дом 16
ООО «Микрорайон № 7» на Ваше письмо № 453 от 31.03.11г. доводит до сведения:
1. В соответствии с Письмом Министерства регионального развития РФ от 14.10.2008 г № 26084-СК/14 п. 3, пп. «б» в соответствии со статьями 162-164 ЖК РФ и ч. 2 ст. 18 ФЗ № 189-ФЗ объем ответственности управляющих организаций не может быть больше, чем объем обязательств по соответствующему договору, заключенному собственниками помещений с такими организациями. Так на основании п. 2.1.1. договора управления от 30.05.2008 г. управляющая организация обязана организовать и производить управление домом, содержание, текущий и капитальный ремонт дома в объеме собранных денежных средств и в порядке, утвержденном собственниками в соответствии с перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества дома.
2.Совместно с представителями УГХ проведен осмотр состояния общедомового имущества и составлена дефектная ведомость для разработки планов текущего ремонта с 2011года;
3.На сегодняшний день в Вашем доме проведены следующие работы по текущему ремонту:
а/ отремонтировано лестничное ограждение с перилами 1 подъезда;
б/ заменены задвижки Д-80мм в теплоузле и водомерном узле в количестве 3 шт.;
в/ проведена ревизия ВРУ;
4. Уборка подъезда в настоящее время не производится в связи с болезнью уборщицы лестничных клеток вашего дома.
5. О плане установки общедомовых приборов учета – согласно ФЗ 261 от 23 ноября 2009 года, собственники обязаны установить приборы учета самостоятельно до конца 2012 года, о чем Вы были оповещены дважды (текст был напечатан на обороте квитанции за коммунальные услуги)
6.В настоящее время планируются работы по текущему ремонту согласно дефектной ведомости по выбору собственников МКД.
7.Что касается капитального ремонта инженерных сетей (системы водоснабжения, системы отопления, системы канализации, электроснабжения), кровли – да, нужен капитальный ремонт.
Капитальный ремонт дома производится в любое время по решению собственников в необходимых объемах и при полной оплате всего объема работ (п. 2.1.1. договора управления от 30.05.2008 г.) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» п. 21 гласит «капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения», также п. 22 говорит «факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра
На субсчете дома по капитальному ремонту имеются денежные накопления в размере пятидесяти тысяч рублей.
8. ООО «Микрорайон № 7 » напоминает, что в связи с окончанием срока действия договора управления между ООО «Микрорайон №7» и Вашим многоквартирным домом, Вам необходимо рассмотреть вопрос о подписании новой редакции договора управления, в котором можно учесть все ваши пожелания в соответствии с действующим законодательством. Ознакомиться с новой редакцией договора управления, а также оформить документы по заключению данного договора вы можете по адресу: г.Псков, ул. 128 Стрелковой дивизии, д.13, тел.72-31-80.
Директор ООО «Микрорайон № 7» — Шахова Е.И.

Оригинал выложен здесь
avatar

Tanya

  • 03 мая 2011, 15:57
+
0
Потребовать перерасчета можно.Заявление в УК за подписью большинства жильцов подъезда.В обычном порядке.лучше оформить в виде акта конечно.А не в вопросительном виде.
avatar

plehanov

  • 05 мая 2011, 10:03
+
0
+ дефектная ведомость здесь
Акт осмотра не был предоставлен!
avatar

Tanya

  • 27 мая 2011, 11:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.