Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +7

Рижский, 49. Осталось только газ отключить

Лифт нам всё-таки отключили. Когда снова подключат никто не знает. Теперь каждый день жильцы, те, которым не повезло, ходят пешком на 7-8-9ый этажи. Мне вот не повезло — я живу на самом последнем этаже. Но это ладно, мне возраст и здоровье еще позволяют, мне всего 30 лет. А вчера, например, поднималась вместе со мной бабушка с нашего 9-го этажа, хрипя на весь подъезд. И сердце у меня разрывалось. У меня даже возникло огромное желание донести её домой. Взять на руки и донести. Старушка за хлебом ходила в магазин. И вот поднимется она раз, другой, а дальше сможет ли?

Но никто в подъезде не отчаивается, ведь Сергей Федоров, тот, что первый заместитель Главы Администрации города Пскова, пообещал жильцам нашего дома, что: «Управлением городского хозяйства Администрации города Пскова разработан проект долгосрочной целевой программы „Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования “Город Псков» на 2011-2013 годы" (далее — Программа), в настоящее время данный проект находится на рассмотрении в Администрации города Пскова. После утверждения Программы будет подготовлена аукционная документация на выбор подрядной организации для проведения работ по замене лифтов.

Работы по замене лифтов в жилом доме № 49 по Рижскому проспекту в связи с длительностью процедуры проведения аукциона и сроками изготовления лифтов на заводе изготовителе планируется выполнить в III-IY кварталах 2011 года."


Сегодня зайду к старушке, обрадую тем, что лифты нам заменят уже скоро — всего-то через пол года. Но эти пол года за хлебушком придется ходить пешочком.

Хотя в целом атмосфера в нашем подъезде (на Рижском 49) такова, что все жильцы уже смирились с остановкой лифта. Но это ладно, Сергей Федоров же пообещал.

Но теперь другая проблема: вчера отключили воду, а сегодня электричество. Может завтра у нас отключат ещё и газ? Будем жить как первобытные люди — вот только платить за это нашей управляющей организации (ООО УО «ТЭЗиИС») всё равно придется. Придется потому, что чиновник обещал, а жильцы успокоились; те, что не успокоились — смирились. Но брать управление в свои руки, создавать ТСЖ никто не намерен точно.

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Успокоились? Смирились? Ну так пусть ходят пешочком.
avatar

Kopilka

  • 05 марта 2011, 22:56
+
-2
А вы бы что предприняли, добрая женщина?
:)))
avatar

Mizantrop

  • 06 марта 2011, 12:19
+
+4
Уважаемый Дмитрий Лебедев,
На решение этих вопросов, нужно выделять много времени.
Я же, во-первых, имею 10-часовой рабочий день, после которого мне не до всего этого. Во-вторых, я даже не собственник квартиры в этом доме, сегодня живу, а завтра съеду. Но даже мне небезразлично по какому подъезду и как подниматься до квартиры, а вот собственникам безразлично. Из всего большого дома по Рижскому 49 может только 2-3 собственника и писали на сайте Турчака по этой проблеме. А где же остальные? Все-таки, наверное это они должны в первую очередь чесаться и что-то решать. Не правда ли? Да куда там! Мы лучше в очередной раз проглотим все и дальше тупо будем платить приличные деньги НИЗАЧТО не знамо кому. Такая вот ментальность. Мне лично это не дает покоя, меня возмущает тупое согласие людей со всем этим беспределом и я этого не могу понять.
С уважением, Кузьмина Олеся.
avatar

lesja-kuz

  • 10 марта 2011, 12:19
+
0
Да, Олесь, я понимаю Ваши чувства. И Вашу «политическую» позицию по отношению к конкретной УК и происходящему в жкх сфере — бесхозяйственности и безответственности, и УК, и самих жильцов-собственников. Вы понимаете, что пока сами жильцы это не осознают, то ничего не изменится. Очень просто встать на позицию обвинителя, но сделать что-либо, изменить, и Вы это поняли, гораздо сложнее. В таких моментах кажется, что людям не нужна в «таких объёмах» демократия. А здесь она в чистом виде. Сколько потребуется времени, чтобы изменить убежденность в том, что ТСЖ — это не очередная афера государства, а прямая дорога к порядку. Ведь ясно, что порядок может навести только собственник, хозяин дома. А УК — это подрядчик, «гость» на территории собственников. Именно в этом я вижу главную проблему. Ну и, конечно, в том, что государство уже себя дикредитировало через жэки и проч. Многие, как Ваш дом, оказались в тупиковой ситуации… И не верят, и не могут, и не хотят.

Мне кажется очень важно, что именно Вы, не собственник, а временный арендадор (как я понял) начали говорит об этом. В каком-то смысле это даже удивительно.

Надеюсь, Вы будете держать нас и других читателей сайта в курсе событий. Даже в этом я вижу пользу и для дома, и для жильцов, и для перспектив осознания жильцами своей роли и ответственности за место, в котором они живут.

Пишите.
С уважением, Дмитрий Лебедев
avatar

dima-lebedev

  • 10 марта 2011, 12:49
+
-1
Вот тут умные, те которые ИРР и компания, вот сами то, вы все живете в ТСЖ? Потрудитесь расскажите.
avatar

vova

  • 10 марта 2011, 17:37
+
0
Уважаемый Владимир. Со всем уважением к Вам, давайте оставим логику «если ты такой умный, почему такой бедный!» Или, еще хуже, «если Вам здесь не нравится — убирайтесь!» Я понимаю Ваш подтекст, и он Вас, как активного участника дискуссий (как я успел заметить), не красит. Точнее сказать, он здесь просто ни к чему. Сотрудники ИРР живут тоже в Пскове, живут в таких же домах, сталкиваются с такими же проблемами… Объяснять Вам, что создание ТСЖ — вещь сложная, полагаю не надо. Даже на этом сайте Вы видите все сложности. Понимать — не значит претворять в жизнь. Что первично — не стоит пояснять.

И все-таки, по долгу работы приходится заниматься и жкх и тсж — и выдавать результат. Согласитесь, что далеко не все вещи, которыми занимаются люди, и которые кажутся им правильными, возможно воплотить в жизнь. Задача информировать и просвещать не менее важная, чем создание конкретного тсж. И должен Вам сказать, те неформальные встречи председателей ТСЖ, хорошее тому подтверждение… Очень радует, что эти встречи начались и проходят. Здесь не анонимные люди, здесь нет пиара, здесь обмен опытом абсолютно конкретных псковичей, взявшихся за создание товариществ. Кстати, клуб открыт и он для всех желающих. Если не верите, то приглашаю Вас — убедитесь сами… Двери ИРР открыты и для очного общения.

Вернемся к Вашему вопросу: некоторые из сотрудников ИРР живут в тсж, некоторые начинают вникать, некоторые не могут из-за дефицита времени, некоторые из-за проблем вроде Рижского, 49… но каждый сотрудник готов поддержать инициативу в своем доме, что не маловажно.

С уважением, Дмитрий Лебедев
avatar

dima-lebedev

  • 10 марта 2011, 18:07
+
0
Так вот и пусть расскажут чем хорошо ТСЖ, те которые живут там, те которые живут в домах которыми управляют УК расскажут как там плохо. Что в этом плохого? А когда тебе твердят как в ТСЖ хорошо, и как в УК воруют, не покидает ощущения что разговариваешь с телевизором. Если уж взялись за такую работу, так работайте с головой.
avatar

vova

  • 10 марта 2011, 19:13
+
0
Согласен полностью с Вами, Владимир. Для этого и создан коллективнй блог «Псков коммунальный». И мне бы хотелось, чтобы на этом сайте воплощалось то, о чем Вы говорите.

Но… во первых, это не так просто. Вы видите, что в своем большинстве люди пассивны, и привыкли читать, а не писать, рассказывать. Не то, чтобы тексты, а даже комментарии. Во-вторых, сегодня я был свидетелем очередного клуба председателей с весьма эмоциональными спорами о том, чем плохо ТСЖ, и наоборот, чем хорошо УК. И наоборот. Это здравые дискуссии, несомненно полезные, там как раз не как в телевизоре. Появится ли эта дискуссия в аудио-формате или стенограмме, я не знаю. ИРР предлагает площадку, а есть конкретный создатель и менеджер сайта — сотрудники и директор «Бюро социальных технологий». Вопросы к ним.

В третьих. На дискуссии (неформальном клубе председателей ТСЖ, куда приглашаются все желающие и инициативные жильцы), о которой я сказал, присутствовали те, кто исключен из интернет-пространства в своем большинстве. Хотя, люди приходят и просят «научить». Поэтому пока большинство материала о спорах остается вне сайта. Жаль.

В общем, проблем много. Это же не новостной сайт, где есть постоянный и оплачиваемый штат репортеров. Да и тема весьма сложная…

Это коллективный блог. Так что давайте развивать его вместе! )))

С уважением, Дмитрий Лебедев
avatar

dima-lebedev

  • 10 марта 2011, 20:21
+
+1
Хотелось бы увидеть плюсы и минусы, как ТСЖ так и УК, но на этом сайте я этого понять не могу.Надеюсь пока не могу(
avatar

vova

  • 10 марта 2011, 22:15
+
0
Нет-нет, хочу пояснить. Спор вёлся «за» создание и «против». Ведь ТСЖ не взаимоисключает УК.
avatar

dima-lebedev

  • 10 марта 2011, 22:46
+
0
А енпосредственное управление почему вы даже не упоминаете?
kp.ru/daily/24003.5/82153/
avatar

Mizantrop

  • 10 марта 2011, 22:55
+
0
Вова, «я тебя полюбил, я тебя научу...» ©
Пиши ТСЖ в поисковике и даже на псковских сайтах найдешь информацию к размышлению.
informpskov.ru/komunalka/42332.html
informpskov.ru/komunalka/42587.html
informpskov.ru/komunalka/42930.html
avatar

Mizantrop

  • 10 марта 2011, 22:54
+
+2
На сайте www.turchak.ru в соответствующем топике «Рижский пр. 49 (Псков)» на жалобы жильцов, в частности, Олеси Кузьминой, Сергей Дамберг (заместитель директора ГУ «Институт регионального развития») предлагает посильную помощь в решении их проблемы. Цитирую: «Но как узнать, какова реальная ситуация в Вашем доме, не взявшись за создание товарищества? Давайте проведем опрос жильцов — Институт регионального развития (простите за рекламу) готов Вам в этом помочь. Конечно, бесплатно. Однако для этого нужна инициативная группа, включающая того, кто готов быть председателем ТСЖ.»

К сожалению, реакции на предложение ГУ ИРР ни от Олеси Кузьминой, ни от других жильцов дома, до сих пор не последовало. Повторю, что Институт регионального развития готов помочь жильцам этого дома, но для этого необходима как минимум инициативная группа. Институт готов предложить на бесплатной основе проведение опроса, готов, по возможности, помочь конкретными рекомендациями по созданию ТСЖ. Более того, на базе ИРР проводятся встречи председателей ТСЖ, которые также могут совершенно бесплатно предоставить свои консультации, опираясь на свой конкретный опыт по созданию ТСЖ.

В этом деле главное начать и не останавливаться. Всё зависит от самих жильцов. Создание ТСЖ не означает смену УК, но предполагает как минимум финансовый контроль. Никто за самих жильцов ничего делать не будет. А проблем в доме много, не только один лифт. Дело даже не столько в лифте. Судя по материалам, опубликованным на сайте, дом нуждается если не в капитальном, то в текущем ремонте. По фотоотчетам видно, что в доме не было даже текущего ремонта. Другие жильцы жалуются на паразитов. Дом в запущенном состоянии. Необходимо детально заниматься домом.

Дмитрий Лебедев, начальник отдела социологических исследований ГУ ИРР
Адрес ИРР: ул. Пароменская 21/33. Телефон/факс +7 (8112) 57 76 54
avatar

dima-lebedev

  • 06 марта 2011, 21:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.