Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Рижский 49 - ТСЖ с нуля. Первая встреча инициативных жильцов

Вчера была на встрече жильцов дома №49 по Рижскому пр-ту в Институте Регионального Развития. Там состоялась первая встреча инициативных жильцов, готовых объединиться и приступить к созданию товарищества. Лично меня пригласили «соседи», которые накануне ходили по всем квартирам и проводили анкетный опрос в доме. Опрос, по непонятным для меня причинам, вызвал накануне негативную реакцию со стороны нашей УК «ТЭЗИС» (см. вот здесь). Впрочем, я откровенно и искренне ответила на все вопросы анкеты и меня пригласили на это первое собрание жильцов, которое и состоялось вчера (31 марта 2011) в Институте.

На этом собрании обсуждали перспективы появления ТСЖ. Собралось человек восемь-десять. И все активные жильцы, все возмущены и готовы к действиям. Вопросов было много. Но главные из них основаны были на опасениях жильцов: не приведет ли создание ТСЖ к тому, что нам не установят лифты? Не лишимся ли мы (жильцы дома №49) денег, возможно выделенных из федерального фонда уже в апреле этого года на капитальный ремонт? И т.д.

На встрече присутствовала также профессиональная управляющая ТСЖ, которую специально для этой встречи пригласил директор Бюро Ю.Стрекаловский. Профессиональный управляющий — женщина средних лет, которая уже давно занимается созданием и управлением ТСЖ в Пскове. Она очень убедительно опровергла все опасения, ответила на все вопросы. В общем, опытная и знающая много нюансов в этом деле. (Кстати, сотрудники Бюро социальных технологий обещали в ближайшем времени опубликовать запись этой встречи, где будут экспертные комментарии на все звучавшие вопросы жильцов.)

Жильцы получили все ответы на вопросы. Но главное, что ремонт лифтов и предполагаемые деньги на капитальный ремонт ни коим образом не связаны с нашей УК «ТЭЗИС», и в случае возникновения ТСЖ, эти деньги дом не теряет.

Нам объяснили и другой важный момент по поводу «коммерческих» (реальных, настоящих) и «не коммерческих» (липовых, не имеющих никакого влияния на процесс управления и контроля) товариществ собственников жилья. Дело в том, что наша УК уже давно предлагает свою помощь в создании «некоммерческого товарищества», т.е. без расчетного счета. Это означает, что реальное управление деньгами и ситуацией остается за ними. Нам это, конечно же, не нужно. Нам не нужно липовое ТСЖ, которое нам упорно навязывает наша УК «ТЭЗИС». Все присутствующие в этом единогласны. Нам нужно «коммерческое товарищество», т.е. товарищество с расчетным счетом, куда и будут переводиться все наши коллективные деньги — и на лифты, и на капитальный ремонт и т.д. И тогда мы — именно мы! — сможем распоряжаться деньгами, выбирать подрядчика на те или иные ремонтные работы.

В общем, нас просветили. Встреча длилась около двух часов. Почти все жильцы были не знакомы друг другу, хоть и соседи. Познакомились. После встречи мы все разошлись с еще большей уверенностью о необходимости ТСЖ для нашего «многострадального» и бесхозного дома.

И последнее. Сотрудники Института, совершенно откровенно, нас посвятили и в то, что за несколько часов до нашего собрания, в Институт приходили представители (но не сам директор почему-то!) нашей управляющей компании «ТЭЗИС». Это стало сюрпризом и для самих сотрудников Института. А представители были заинтересованы происхождением листовок, которые якобы были разбросаны от их компании (подробности смотрите здесь). Не совсем понятно, зачем представители УК «ТЭЗИС» пришли в Институт, но как нас уверили в Институте, сама УК не меньше жильцов дома заинтересована в возникновении ТСЖ по нашему адресу. Я так понимаю, что наша УК «ТЭЗИС» заинтересована в липовом, безусловно, т.е. не коммерческом ТСЖ, без расчетного счета. Поэтому и предлагает свою помощь, делая попытки лишить жильцов доступа к расходованию денежных средств, принадлежащих нам — всем жильцам. Вот, что стоит за их предложениями о помощи.

Результат их прихода в Институт я обнаружила сразу, как только вернулась домой после собрания. Когда я зашла в подъезд, было уже часов 9 вечера, а напротив лифта появился новенький стенд, на котором висело объявление от управляющей компании с планом работ на 2011 год. В этом объявлении были указаны все мероприятия, которые и интересовали жильцов больше всего в последнее время.

Мне кажется, что это запоздалая реакция. Теперь мы знаем, что УК — это просто подрядчик, который распоряжается нашими деньгами. Распоряжается без нашего ведома и без нашего контроля. Мы не знаем, как и на что тратятся деньги, им не принадлежащие. Никакого отношения к лифтам и (будем надеяться, предстоящему) капитальному ремонту дома они не имеют. Правда до тех пор, пока не появится реальное ТСЖ.

Информация плановых мероприятий от УК «ТЭЗИС» мне напомнила предвыборную агитацию. Ну, «наши» депутаты активно проявляются только накануне выборов. Это же всегда настораживает. Вот и это объявление заставило меня задуматься: зачем они появились — вот так, сразу после шума и попыток создания ТСЖ жильцами дома №49 по Рижскому пр-ту. Я на этот вопрос ответ нашла. А Вы?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.