Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +6

О стоимости уборки лестничных клеток

Интерактив Псковской Ленты Новостей: Об уборке лестничных клеток

На сайте ПЛН, в разделе «Интерактив», один из пользователей (Анатолий) задается таким вопросом: «Стоимость уборки лестничных клеток жилых домов в зависимости от удобств составляет от 0,51 до 0,95 руб. за 1 м2 общей площади в месяц. В среднем 0,73 руб./м2. В месяц с одного 60-квартирного дома примерно 2,2 тыс. рублей. А домов сотни. Если где и убирают лестничные клетки, думаю, что это редкое исключение.

Вопрос: куда деваются деньги за непредоставленные услуги?»
03.03.2011 15:21 ПЛН, Псков

PS1. Присоединяюсь к подозрениям Анатолия. Живу в 80-квартирном доме — 4 подъезда. Лично в своем подъезде ни разу не видел уборщицу. Деньги платим регулярно. Подозрения простые: воруют. И не маленькие суммы судя по всему оседают в чьих то карманах.

PS2. На этом сайте — «Псков коммунальный» был опубликован одним из пользователей (Vova) отчет УК за 2010 год. Дом, судя по всему, такой же, что и у Анатолия: 3 подъезда, 60 квартир. В отчете УК значится сумма в 35 787 рублей в год за уборку лестничных площадок. Т.е. 3 150 рублей в месяц.

Не знаю, какие УК обслуживают дома Анатолия и Vov'ы, могу сделать банальный расчет по своей УК — «Микрорайон №11». Так вот, наша УК — «Микрорайон №11» обслуживает 66 домов. Дома, безусловно, все разные по числу квартир, жильцов, площади мест общего пользования. Так что давайте примем нечто за среднее, скажем, среднюю стоимость Анатолия и Vov'ы — 2 675 рублей. Тогда получается сумма в 176 550 рублей, которую ежемесячно собирает наша УК «Микрорайон №11». В год — 2 118 600! Т.е. два миллиона рублей за уборку лестничных клеток. Повторюсь, что я ни разу, как минимум, за последние пол года-год не видел уборщицы в своём подъезде! Я уверен, что её и не было, регулярно не бывает. Соседи тоже не видели ни разу. Вывод: либо не бывает, либо бывает крайне редко. Ясно, что я не могу отвечать за все дома — это тема для социологического опроса, но сумма впечатляет.

Два миллиона рублей — отличная сумма за отсуствие уборки!

PS3. Насколько мне известно, то в Пскове на данный момент 36 УК (или около того). Интересная математика получается, не правда ли?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот вы задаетесь вопросом — куда уходят деньги. Так ведь понятно куда. Может быть уместнее спрашивать: как сделать, что бы не воровали?
avatar

ivento

  • 06 марта 2011, 13:59
+
+2
Ответ прост и одновременно сложен. — Создавать ТСЖ. Но, это сказать просто, сделать сложнее, естественно. Дело даже не (только) в механике, а в культуре, уже, культуре восприятия и мышления. Можно, наверное, сказать, что нас так «воспитали», «приучили». «Мы» привыкли, что это не наше дело, и делается это само собой, за нас. Тут постепенно будет (или должна) происходить ломка привычного мышления. При ТСЖ жильцы дома будут иметь значительно больше контроля за расходованием денежных средств. Будут решать — что, как, куда и сколько они могут потратить. И могут ли себе это позволить. Или лучше дешевле. Или лучше на что-то другое. И т.д. Собственно модель «семейного бюджета». В Пскове уже появились «реальные» ТСЖ. На этом сайте, кстати, было опубликовано интересное интервью по созданию ТСЖ. Почитатйте здесь и здесь.
avatar

I_Am_Ivanov

  • 06 марта 2011, 21:57
+
+1
А можно мне комментарий на это все выше сказанное?
Как я уже говорил раньше на этом сайте, внутренние общие хозяйственные вопросы по управлению (самими жильцами!)общим имуществом многоквартирного дома решаются на общем домовом собрании-ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ежегодном-согласно норме закона- то есть статьи действующего уже несколько лет жилкодекса.Если жильцы не согласны с действиями или бездействиями нанятой ими УК они должны принимать протоколированные решения общего собрания и направлять их для исполнения в свою УК.Вот и вся логика- не нравится-действуйте- а не вопросы задавайте.Решения надо принимать- как в жизни.
Ну а в случае рассуждения по поводу ТСЖ -тут люди касаются вопроса ухода за своим домом… Де-юре ТСЖ от УК отличается лишь тем, что мы -жильцы УК наняли- они наши наемные работники.А ТСЖ-такая-же фирма, причем по структуре-абсолютно такая-же! только устав прописан несколько иначе.Хотя главу оттуда по получению прибыли можно просто удалить. Вот и все.Такая же вобщем- то УК, только наша собственная.Разницы тут в общем никакой! Другое дело, что аудит ТСЖ все равно надо проводить и не бесплатно, как впрочем и в УК.
будет ли уход при ТСЖ лучше? Кто там будет работать? Сколько платить дворнику? а ведь эта зима показала что дворникам не хватает зарплаты- или не хотят УК ее им платить.Этот вопрос еще будет обсуждаться в администрации города и области.Посмотрим.
Вопрос очень болезненный еще и в активности жителей домов-разделенных жизнью фактически по классам.Процесс этот не однодневный и разделение еще идет.Совместные вопросы решаются в такой обстановке нервозно и долго и иногда совсем не решаются в итоге.
Ну и в отчетный период УК ведь обязана выдать выкладки об освоенных средствах что жильцы им перечисляли- там есть и уборка всяческая там на первом месте.В соответствии с графиком.
Можно отказаться вообще от услуг дворника и уборщицы-но для этого хотя бы в заочной форме нужно провести собрание жильцов с подписями.Дальше начислять не будут.Вот и проявите инициативу.
Каждый вибирает сам.Но пока люди спят.
Все привет.
avatar

plehanov

  • 09 марта 2011, 16:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.