Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+11.80
голосов:
10
avatar

Слово Эксперта  

  • +10

Текущая крыша и возмещение ущерба

В подавляющем большинстве протечки кровли последних зим — это крыши домов, подвергшиеся недавно капитальному ремонту. И можно сколько угодно ходить по чиновникам, стучаться в двери и окна управляющей организации, которая не реагирует на ваши заявления или посылает вас то лесом, то полем. Можно ждать каких-то совещаний на уровне губернатора, главы города и главы городской администрации. Только вам от этого легче не станет, и проблема с протечками не решится. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Обращение в суд существенно сэкономит ваше время и ускорит решение вопроса о возмещении причиненного вам вреда.
  • +8

Начало. Опрос

Готовы начать?

У вас есть минимум пара единомышленников – это называется инициативной группой – и решимость создать товарищество.

Для начала вам нужно прозондировать почву – социальную почву задуманных перемен. Проведем опрос, который должен ответить на вопросы:
1. Сколько жильцов довольны качеством коммунальных услуг, сколько нет?
2. Какие коммунальные проблемы воспринимаются жильцами наиболее остро и есть ли вообще такая проблема, как разруха и неухоженность, или все всем довольны?
3. Кто готов вступить в товарищество, кто готов помочь товариществу, пополнить ряды инициативной группы? Сколько колеблющихся? Сколько убежденных противников?

  • +8

Говорит председатель!

Перед вами подробный повтор некоторых уже опубликованных реплик председателя ТСЖ – внимательно читающим горожанам.

Представим себе, что псковский муниципалитет, как и все другие, активно и со знанием дела вовлечен в процесс реформирования ЖКХ. И соседские товарищества, их развитие, повседневные нужды – все это предмет опеки городской администрации. Она оплачивает системно востребованные муниципальные услуги, ограждает товарищества от навязывания услуг муниципальными предприятиями (вроде поверки приборов учета по цене чугунного моста). А депутаты гордумы только затем и пришли в гордуму, чтобы гордума контролировала администрацию города и «ресурсо-обеспечивающие» предприятия, не душит ли кто граждан в объятиях. Словом, в городе полным ходом идет реформа коммунального хозяйства!
  • +8

Мессная влассь – где в ней ошибка?

Долго не решался продолжить тончайшую тему справедливости и государства – и вот снова приветствую читающих горожан.

Сотни раз отмечена суеверная зависимость нашего «населения» от государства. Особенно любят сплюнуть в патерналистские наши мозги в контексте коммунальных проблем. Все правильно, поделом, негоже веровать в бюрократические конструкции и сочинять коллективные жалобы вместо того, чтобы самим взяться решать свои проблемы. Кабы не одно «но».

Какова, позвольте, в коммунальной нашей теме роль муниципалитета? Государство ли это?
  • +7

Этот бесплатный, бесплатный, бесплатный, бесплатный мир

Крыши нам чистят бесплатно, просто потому, что должны, и все. Уборщица моет лестницу тоже без каких-либо специальных платежей: ведь это ее работа, и денег за это не надо. Тем более, что все это входит в квартплату.

Платить за квартиру мы обязаны, потому что мы собственники жилья, потому что большинство наших соседей уже платит. Вовсе не выбрать способ управления и управляющую организацию нельзя, а договор с ней можно и не заключать: все равно она уже определена, потому что всегда здесь была. Ведь это ее работа, и требовать тут ничего особенного не надо. То есть это постоянные люди, и они знают, что и как делать.

  • +7

Старшим дворникам - от Ворошилова!



Прекрасно! По-революционному строго и решительно! Формируется «новое общество» — складывается новый общественный договор.
Правда, Петроград во времена красного террора был загажен большевиками и прочей нечистью, так что только теперь, когда и Ленинградом не пахнет, кое-где проступают черты прекрасного города.
  • +6

Измена!

Снова приветствую читающих горожан.

А вдруг мое, или наше, ТСЖ будет липовым? Фальшивым?! По заказу этих коммунальных жуликов!.. Как в Саратове, как в Москве!

Есть у нас в Пскове мутная конторка: не то «казус», не то «тезис», с названиями в коммунальной отрасли плохо. Так вот эта конторка захотела денег от Константина Георгиевича Цицина, из Фонда содействия реформированию ЖКХ. И им (документальная история) для этого надо ТСЖ. Фиктивное, свое: просто обналичиться.

  • +7

ВСКЛАДЧИНУ ИЛИ В КРЕДИТ

Уборка снега – процесс механизированный, трактора оснащены самыми разными насадками, есть и мотоблоки, способные превращать сугробы в фонтаны, есть реагенты и наверняка вскоре появится что-то еще. Но все это – баловство, и надежнее мужика с лопатой – только мужик с лопатой.

Без малого сто лет назад при конструировании колхозов была простая и убедительная логика объединения крестьянских хозяйств: в одиночку трактор не купишь, да и использовать его негде. Объединение полей и денег крестьян дало возможность механизации сельского хозяйства. Использование тракторов, безусловно, было прорывом. И уроки этой механизации были очевидны всем: социальная интеграция дает новые ресурсы для развития технологий – и, соответственно, хозяйств.

Ошибочный, слишком поверхностный вывод.
  • +5

ГОСПОДА ДВОРНИКИ (полная версия)

Площадь города Пскова 95,6 кв. км (Википедия), взрослых жителей ок. 160 тыс. чел., то есть на каждого приходится примерно по 600 кв. м города. Давайте для простоты считать, что подметать надо примерно треть из этого, так как не меньше двух третей общей площади города заняты зданиями, проезжей частью улиц, газонами парков и иными пустырями, памятниками и красотами. Разумеется, площадь уличных тротуаров и дворовых пешеходных зон значительно меньше трети площади города – но давайте опустим детали и увидим картину в целом.

Получается, каждый житель нашего города должен обеспечить чистоту ДВУХСОТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ, представьте себе квадрат со стороной 14 м – это ваша часть города.