Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +2

домоуправление №11

Все! Надоело молчать! спасибо создателю этого блога! живем в доме по ул. А.Невского,1. относимся к 11му домоуправлению. За всю зиму ни разу не видели дворников в этом дворе ни с лопатами, ни с метлами… ни просто так прогуливающихся! после сильного снегопада по двору просто невозможно ни пройти, ни проехать. при въезде во двор со стороны Районного суда глубокая колея, там постоянно вязнут легковушки. никто ни разу не посыпал песком. за все время только 2 раза проехал трактор… типа «убрал колею»… на самом деле сделал ее еще глубже. только вчера, правда, кто-то попробовал почистить крыльцо подъездов от наледи… не знаю, были ли это злополучные дворники… или кто-то из местных активистов. лично мы сами, когда после снега откапываем машину, чистим и прилегающий участок дороги… больше во дворе никто этого не делает. это что касается зимы…
в более теплое время года… во двор ни войти, ни въехать, потому что с обоих въездов во двор образуются огромные лужи… и никому нет до этого дела…
мусор во дворе убирается по жалобе… время от времени… летом вообще гадюжник… обещали обустроить детскую площадку в этом году, сподобились покрасить одну оставшуюся горку и пару деревянных качелей… детей во дворе много. играть негде. даже в парк, напротив дома, идти неинтересно, т.к. там ничего нет… даже скамеек.
в общем, дворники не перерабатываются в этом дворе… за что деньги платим? чтобы они исправно чистили подъезд к офису этого домоуправления? а остальные объекты? сколько это еще может продолжаться???
  • +5

Псков 2014

Не тот нынче мужик. Мужика в Пскове нет. Ну, почти нет, исчезает как вид. Не от того ли бегут из города и женщины и мужчины, еще начиная со студенческой скамьи, то есть еще подростками. Все разъехались. Ну, те, что порядочные и перспективные. И стоит древний русский город – Псков… без мужика, но с Кремлем. Пустой до надрыва женской безнадеги и вынужденного одиночества, лишенный мужского (не мужицкого, а именно мужского) плеча. Псков сегодня – это сплошь чиновники, военные и спортсмены. Да и всё, пожалуй. Остальные спиваются…

  • +5

Подъезды «хрущоб»: эстетика градостроительного убожества

Несколько лет назад я въехал в новый дом, построенный псковской строительной организацией ДСК на ближнем Запсковье. Примерно тогда же я поздравил приятеля с новосельем, который въехал в новый дом от РМ на Завеличье. Дома, на первый взгляд, разные – у меня панельный, у него кирпичный; у меня пяти-, у него – девятиэтажный. У нас разные, хотя бы формально, УК, разные части города. И всё же наши дома ни чем не отличаются. Традиция хрущоб, воплощена ли она из бетона или кирпича, продолжает уродовать наш и другие российские города. Только что сданные, буквально вчера, хрущобные трущобы Пскова выглядят одинаково ужасающе и снаружи и изнутри, выглядят поношенными уже при сдаче их в эксплуатацию: кое как уложенный кафель, до невозможности скрипучий и неудобный лифт, повсюду краска – и на стенах, и на мусоропроводах, и на оконных рамах, она будто готова облупиться сразу после всех официальных подписей, того хуже, если посильнее хлопнуть дверью. Так и происходит спустя несколько лет. Неудивительно, что ценность такого жилища – нулевая; раз так – то вандализм процветает. Хотя стоит задаться вопросом: кто в таком случае вандал? Тот, кто царапает на стенах, жжет потолок… или тот, кто продолжает производить на свет не имеющее никакой ценности, даже для самих жильцов, подобные архитектурные убожества? Вопрос риторический.
  • +4

МИКРОРАЙОН-НОМЕР-ШЕСТЬ. Часть II

ЖКХ – старая отрасль. Она устарела морально, со всеми ее технологиями, представлениями о труде и ответственности, со всеми ее атрибутами, какие ни назови. Она устарела, потому что практически сразу в коммунальное хозяйство пришли швондеры и шарики, отрасль сразу стала отбирать худших – и никогда не имела ни подвигов, ни хотя бы известных событий, этапов развития. Серая, бездарная биография никчемных людей устаревает мгновенно. ЖКХ устарело.
Так, совершенно устарела технология централизованного теплоснабжения. Она обречена на огромные теплопотери, стоимость содержания и ремонта. Она обрекает каждый город содержать по одному лишнему, но крупному муниципальному предприятию со скверным, запредельно низким качеством управления, присущим всему муниципальному хозяйству. Словом, эта технология ведет в тупик.
Туда же ведет централизованное управление сантехниками, плотниками, дворниками. Оно делает эти должности настолько опасными для здоровья, что попросту уничтожает печень.
  • +5

МИКРОРАЙОН-НОМЕР-ШЕСТЬ. Часть I.

Октябрьский проспект, сталинский дом, советский уклад.
Какая здесь может быть управляющая организация (далее – контора)? Вопрос риторический. Только хорошая. Хуже того, нормальная. Такая, которая работает плохо, с точки зрения результата, старательно, если наблюдать процесс, и хорошо, на взгляд сверху, из муниципального кабинета.
Что здесь очевидно?
  • +2

Подъезд, достойный удивления



Октябрьский, 14. Подъезд №1. Сталинка 50-ых годов. Подъезд, по меньшей мере, достоин удивления. По выщербленной лестнице поднимаемся вверх. Почтовые ящики — новые. Третий лестничный пролет — здесь встречали Новый Год! Здесь вообще обустроились: соседи курят, а потому поставили тумбу вместо столика, поставили «стулья», сделанные из пеньков, на которые предусмотрительно натянули тканевые обивки. Неплохо, не правда ли? На стене, очевидно детскими руками, вырезаны буквы, собранные в пожелание «С Новым Годом!» Повсюду развешан серпантин, в воздухе зацепились «бумажные снежинки». Уютно. Здесь не просто курят, не просто затягиваются, здесь общаются — сидят и общаются…

В подъезде надо сказать курят и другие жильцы, но хапки собирают в консервные банки…
  • +7

О туземных рантье и ренте

Известно, что люди бывают «коренные» и «понаехало». Представьте, какое счастье — сделать бизнес, хоть бы и маленький, на том, что вы местный, ко-рен-ной! Вообще приятно реализовать какое-то из своих «естественных достоинств», получить деньги за пол, возраст, национальность или что-нибудь еще, что растет само.
Отдельное счастье — заработать, не тратя ни сил, ни средств. Приятно, скажем, сдать национальность «русский» приезжему узбеку: местный и так в доску свой, ему дома этническое благородство без надобности, никто не оценит. А узбек за небольшую плату сохранит лицо и сам себя будет осязать не таким уж азиатом. Но в одном пакете с национальностью нужно прилагать хотя бы нелепую, но этнически адекватную внешность — и, конечно, неподдельную любовь к родине.
  • +7

Pskov's Casual

При выборе повседневной одежды псковичи отдают предпочтение неброским практичным моделям.
Псковские модники
  • +7

Лед на чердаке

Сегодня удалось пригласить подрядчика, который ремонтировал кровлю… это что-то с чем-то! Оказывается, по законам физики, вода должна течь не вниз (как обычно), а вверх по крыше, и именно поэтому она затекает в стыки между шифером и течет в квартиры!!!